Matrix: безопасное общение

Телеграм обладает минимальным уровнем технической защиты. Есть объективные причины, по которым публично обсуждать идеи тем более планы в телеграм — самоубийство. Это хороший инструмент для агитации, прекрасная площадка для поиска людей, не более того.

Современные проблемы требуют современных решений. Если киногерой Нео пытался вырваться из матрицы во имя свободы, то нам, по иронии судьбы, предстоит в неё во имя свободы погрузиться. Представляем вашему вниманию подробный и наглядный алгоритм по переходу в относительно безопасный мессенджер.

“Сначала мы создаем инструменты, затем инструменты создают нас.”
― Маршалл Маклюэн

Среди существующих мессенджеров наилучший компромисс между защищённостью связи, простотой использования и привлекательностью UI достигается в Матрице.

Начнём с того, что Matrix – это, если коротко, протокол коммуникации для федеративных сервисов. Проще говоря, набор инструкций, через который люди, пользуясь разными сервисами, могут общаться друг с другом (текст, голос и видео).

Но нас интересует практическая сторона, а не внутреннее устройство. Чем Matrix является для нас?

  1. Лучшая аналогия – это защищённый Discord. Причём, сервера которого мы можем захостить сами.
  2. Возможность создавать сообщества и делиться информацией, сильно снизив риски административной и уголовной ответственности.

Клиентское приложение

Для начала стоит выбрать и скачать клиентское приложение.

Самое популярное — это Element, есть на всех основных платформах. Прямо в нём же и зарегистрируемся.

Если по каким-то причинам оно вам не подходит, то у Matrix есть куча клиентов для всевозможных систем (web-приложение, Linux, Android/F-Droid, iOS, Windows, CLI и даже Nintendo 3DS).

Если вы сомневаетесь в своём английском, то сразу поменяйте язык на “Русский”.

Регистрация

Помимо основного сервера Matrix, есть можно воспользоваться списком открытых серверов и найти там понравившийся или подходящий.

Если вы хотите иметь возможность восстановить свой пароль (в случае утери), то можно указать свою электронную почту. Для matrix.org потребуется действующая – можно создать исключительно для Матрицы на том же Proton Mail).

Общая рекомендация: использовать нужно сервисы без привязки к телефонному номеру, соответственно, для политических задач не используйте какой-нибудь Google Mail с указанным телефоном (телефон ≈ паспорт).

Как пользоваться?

Во-первых, можно менять отображаемое имя. Но нельзя поменять MatrixID (MXID) – его только можно переместить на другой сервер (т.е. будет не <никнейм>:matrix.org, а <nickname>:<другой сервер>).

Без верификации одного пользователя другим нельзя узнать ваш MXID в профиле. Но можно найти человека по MXID и пригласить его в группу или ЛС.

Следующим шагом мы создадим и настроем платформу для нашего будущего проекта.

Если будет достаточно одного канала\чата, то создаём Комнату (Room). Если нужно будет несколько разных каналов, часть из которых будет доступна только ограниченному кругу лиц, то создаём Пространство (Space). И Комнаты, и Пространства могут быть публичными и приватными.

Комната

Начнём с комнаты. Из одной и той же комнаты можно сделать как подобие Telegram-канала, так и чат-группу. Если нужно публичное СМИ или движение, то создаём публичную комнату. В обратном же случае (делиться информацией или работать только с ограниченным количеством людей), то создаём приватную комнату.

Замечание: настройки приватности можно поменять и после создания.

Чтобы сделать канал, меняем в настройках доступ к написанию сообщений на Модератора или Админа.

Публичные комнаты можно просто найти по названию или MXID.

Пространство

Переходим к Пространству. В нём может создать несколько комнат.

Доступ и правила комнат в пространстве можно настраивать индивидуально.

Например, на публичную комнату, которую мы используем в качестве СМИ-канала, мы можем создать приватную комнату для рабочей группы, где переписка всех пользователей шифруется по умолчанию.

Добавить человека

Добавить нового человек может либо ко всему публичному Пространству, либо к отдельной комнате.

Человеку можно также отправить ссылку на Пространство.

Что ж, за дело!

Дополнительно

Отвечать в отдельной ветке диалога – полезная функция, которая пригодится, чтобы нужные диалоги не терялись и не разбрасывались по чату.

В Пространстве могут быть ещё и другие пространства. За счёт подобной вложенности можно разложить крупный проект на департаменты.

В Матрице есть и боты, которых точно так же можно создавать самим, равно как и в Discord или Telegram.

Более подробное FAQ на английском.

Очень важный пункт для самых любознательных: нас можно найти в chzh:matrix.org. Приятного пользования!

Автор: Security man

Запись опубликована в рубрике Безопасность, Практика, Революция, Теория. Добавьте в закладки постоянную ссылку.