Задачи

Пора вспомнить, что ярче военкоматов горят осознанные речи анархистских активистов; что сами по себе центры подавления и милитаризации сами не загораются — для этого нужны люди, бойцы, сторонники, которые чётко и конкретно понимают что они делают, и ради чего.

Пора перестать видеть в революционной борьбе желание выделиться и собрать побольше лайков. Если мы не сформируем свой печатный орган, поддерживаемый товарищами по анархистскому лагерю за рубежом, если не наберёмся смелости и решимости взять на себя ответственность по организации подпольного движения, мы рискуем потерять последнюю возможность использовать революционную ситуацию, которая осенью будет нарастать.

У нас есть прямые доступы к почтовым ящикам, к столбам и стендам, мы дышим каждый день этим воздухом и знаем наизусть эти улицы с их бесчисленными паутинами проулков и тупиков. Только от решимости и последовательности зависит наш успех в организации огромной децентрализованной сети ячеек, способных не только вести прицельную борьбу с военной машиной, но и в момент народных волнений — направить их в конструктивную струю революции.

Что делать?

1. Организация подпольных ячеек

Сегодня уже в России загорается очень много центров мобилизации и принятий решений. Однако наиболее эффективный результат может быть достигнут при скоординированности и широком охвате; для этого в движение должна поступать новая кровь, осмысленная и обученная настолько, насколько это возможно.

Абсолютно запрещается обсуждать и планировать акции на открытых площадках, в публичных чатах с незнакомыми людьми и под действием эмоциональных порывов — силовики и провокаторы не дремлют, и с удовольствием воспользуются ситуацией, чтобы заработать на фоне общего хаоса парочку дополнительных звёзд на погоны.

Важно объективно и рационально оценить возможности и намерения своего ближайшего окружения. Если рядом нет единомышленников — значит выстраивать анонимные ячейки через внешнюю пропаганду, с соблюдением всех правил безопасности. Очень полезный и полезный для политической борьбы опыт мы можем получить из наблюдения за деятельности запрещённых торговых площадок в даркнете: структура нелегальных магазинов и координации работы курьеров — отличная модель, которую можно смело и креативно перенимать в собственных целях. Некоторые площадки успешно функционируют годами, не попадаясь в руки правоохранителей, кроме редких и точечных поимок рядовых сотрудников.

Такие магазины выстраивают свою работу через анонимные боты в телеграм-каналах, площадки в onion-сегменте и на даркнет-форумах. Наши рекомендации по анонимности и безопасности написаны в том числе на базе публикаций с подобных форумов. В сегодняшнее время, опыт наработанный матёрыми наркодилерами и торговцами оружием необходимо адаптировать и использовать для сопротивления.

По большому счёту, сейчас всем итак должны быть хорошо понятно цели и способы их достижения, но если всё же нужна поддержка — через наш анонимный e-mail chzh@riseup.net, а также закрытое пространство на базе element есть прямая возможность по оргиназции и координации децентрализованных ячеек.

2. Уличная агитация

Уличная пропаганда была эффективна сто лет назад, тридцать лет назад, эффективна и активно используется революционными движениями она и сегодня. С начала военных действий в Украине, российские борцы активно распространяли листовки и плакаты с антивоенными лозунгами. К сожалению, это не возымело и не могло возыметь никакого объективного результата: слишком абстрактные и общие призывы; словно прекратить войну или выразить несогласие с ней — это панацея.

Те, кто остались в России и готовы продолжать решительную борьбу, имеют несоразмерно огромное преимущество по сравнению даже с самыми мощными либеральными площадками за рубежом — у нас есть доступ к подъездам, почтовым ящикам, уличным столбам и остановкам общественного транспорта.

Наша пропаганда и агитация должна стать понятно, резкой и определённой. Никаких больше «нет войне», теперь только «долой правительство». Мы готовы совместно с активными борцами разрабатывать небольшие методички для распространения по почтовым ящикам, разрабатывать броские листовки, стикеры и трафареты. Одно важно — вся эта пропаганда должна вести на площадку, где каждый зашедший сможет получить полное объяснение что и ради чего нужно делать.

Сейчас это также важно, как и акции прямого действия, и точно гораздо важнее, чем призывать людей выходить на улицы — мы должны ковать и собирать новые кадры, а не разбрасывать бездумно их в лапы силовиков, тем самым деморализуя общественность. Все улицы и почтовые ящики в крупных городах должны быть заполнены политическими лозунгами и призывами бороться с этим режимом.

Уличная пропаганда — отличный способ проверить навыки и решимость новых членов анонимных ячеек. Это возможность задействовать всех несогласных и настроенных решительно, потому как далеко не все готовы на более радикальные действия (а терять этих людей или оставлять без дела — преступно для победы).

3. Акции прямого действия

Борцы, которые прошли проверку уличной агитацией, или изначально настроены решительно на более серьёзные и предметные действия, должны на безопасном расстоянии координировать свои атаки, используя в помощь только проверенных и желательно близких друзей и товарищей. Сегодня в сети достаточно инструкций для приготовления коктейльных напитков для ночных вечеринок, столько же много тут и пособий для акций прямого действия. Сюда входит не только откровенно опасная деятельность, но также блокировка движения транспорта, развешивание баннеров в местах с высоким траффиком, порча и уничтожение артерий военной машины.

4. Пропаганда фактами

Как мы уже упоминали в разделе по стратегическим целям, с каждой неделей с момента объявления о частичной мобилизации, градус недовольства и стихийных волнений будет только нарастать. Несмотря на наш призыв держаться аккуратно и не лезть на рожон, вместе с тем очень важно не упускать момент, чтобы провоцировать разгораться эти конфликты как можно сильнее.

Для этого мы рекомендуем своим товарищам всегда иметь подставные телефонные сим-карты и профили в соцсетях, состоять с левых номеров в различных родительских, домашних и рабочих чатах, в чатах клубов автовладельцев и любителей рыбалки с тем, чтобы в моменты радикального возбуждения на местах — активно пропагандировать обывателей, снабжать их фотографиями и видеозаписями, призывать людей присоединиться к народным волнениям.

Экологические протесты, протесты против застройки, сходы жителей домов, антивоенные выступления — каждое мероприятие, где собирается радикальная энергетика должна использоваться бойцами сопротивления по самому максимуму: призывы присоединиться, призывы к решительным действиям, фиксация и распространения среди широких слоёв фото и видео с мест и прочее.

5. Философский фундамент

Ни на день нельзя забывать про работу с легальной формой деятельности. Это могут быть книжные кружки или клубы по интересам, вылазки в горы, дискуссионные клубы. Агитация и пропаганда должны в себе содержать, помимо радикальных призывов, также и суть политических требований, базовый философский фундамент сопротивления. Мы должны активно распространять свои лозунгы и пункты политического манифеста.

Как говорил величайший теоретик и практик анархизма, товарищ Михаил Бакунин, угнетаемые массы готовы вытерпеть очень многое, но лишь тогда они готовы восстать, когда появляется политическая сила, способная представить им визуализируемую альтернативу нынешнему положению. Это важный момент.

Рецепты и теорию ведения подпольной деятельности можно найти на запрещённом портале «Анархия сегодня»: https://a2day.org/praktika/
Входить через TOR.