Решение зрело, винтовка пела

Я специально воздерживался от комментариев по произошедшему на полигоне в Белгородской области, потому как необходимо было решить сложные внутренние уравнения, возникшие из ситуации: а этично ли злорадствовать над смертью своих солдат?

Пока что звучит версия о том, что конфликт произошёл на религиозной почве. Вроде убедительно и ожидаемо, недавно как раз казахский тизер был.

Путинизм насрал не только украинцам и русским — он ежедневно, вот уже двадцать с лишним лет настойчиво промывает мозги местным народам, используя психологические комплексы и не проработанные проблемы. Огромные денежные потоки в пропаганду, паразитирование на низкой бытовой культуре, громкие ток-шоу, циничный и злобный юмор, безразличие к чести и достоинству личности.

Одураченная толпа отправляется на убой убивать украинцев, убивать себя, свою душу. Можно ли злорадствовать смерти ведомых, если наши враги их программировали на то, чтобы они бессмысленно умирали и во имя этого убивали? Может это хуже, чем убийство от одержимости, ибо тут сознательное зло.

От лица журнала выражаю соболезнования погибшим от бомбёжек украинцам (сегодня Киев опять бомбили: российские беспилотники-камикадзе атаковали жилые дома ), и умирающим от трусости и глупости россиянам. Каждый погибший мирный или военный житель Украины, каждый российский солдат, все они — бесценные человеческие жизни, десятки тысяч красивых и светлых сценариев, которые были оборваны в безумной войне сумасшедшего злого ментёнка.

Умерший не сможет покаяться.

Хочется отдельно напоследок сказать про интересных людей, которые в принципе относятся плохо к войне, но безвольно как бараны идут в военкомат «проверить документы» и «утрясти недоразумения», а потом оказываются в катафалках. Просто не ходите туда, даже если некуда и не на что бежать. Выражайте свою гражданскую позицию. Не обязательно стрелять в военкоматов, герои бывают и другого толка.

Вселенная не знает какие ещё намёки нам отправить.

Запись опубликована в рубрике Война, Наблюдения, Психология, Революция, Редакция, Философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.