«Одномерный человек» Герберта Маркузе

• Существует два типа тоталитарных государств (или иных социальных структур): те, что управляют людьми через страх (террор), и те, что управляют людьми через ложное ощущение свобод.

• В книге описывается фундаментальная проблема «продвинутого индустриального общества» (капитализм) – это его иррациональность, не смотря на «манифесты» таких обществ об обратном. Однобокость мысли, человека и направления развития.

• Иррациональность прежде всего определяется двумя основными установками — прибылью и производительностью. Тогда как почти полностью игнорируется социальная, культурная и духовная составляющая людей. Сколько бы ни было написано «научных» статей, опровергающих это.
— Может ли вообще общество, в котором ежедневно нужно принимать «[лёгкие] наркотики» (кофе, обезболивающие, антидепрессанты), называться рациональным и здоровым?

• Технология в понимании Маркузе является процессом (привет, Хайдеггер), а конкретные аппараты он называет техниками. Большая часть т.н. революционных техник (инструментов) — это лишь линейное продолжение уже существующей технологии, не более.
— Так, например, смартфон можно считать продолжением телефона Белла, а не революцией в мире техники.
— Технологии также служат «a priori»-основаниями для поддержания существующего уклада жизни общества, лишая индивидов возможности его критиковать.

• Негативное мышление (negative thinking, в значении «против») — основа критической повестки в социальном дискурсе, которая отрицает существующие (доминирующие) формы мысли и бытия с целью достижения больших результатов.
— Когда человек отрицает нынешний уклад, в первую очередь становятся видны иные варианты развития с куда большим потенциалом.
— Замена ложных ценностей настоящими и упразднение «репрессивного удовлетворения» должны стать одной из целей нынешних обществ, если мы хотим прервать лжесвободный тоталитарный режим.

• Стоит отдельно выделить репрессивную десублимацию (repressive desublimation) в качестве одного из самых эффективных инструментов капитализма, превращающего революционный потенциал людей в погоню за [контролируемыми системой] наслаждениями. Наркотики, секс, порнография, искусство, роскошь – «всё разрешено» и поставлено на производственный конвейер, тогда как экономические и политические проблемы жёстко цензурируются (обычно самоцензурируются обществом).

• Настоящая критика и разрушение нынешней системы, по мнению Маркузе, может прийти только изнутри самой системы, через примыкание гражданских сообществ и индивидов к идее Великого Отказа. Прежде всего, отказ от рамок и ценностей, навязанных медиа при капитализме.
———
Источники:
— сама книга: https://www.marcuse.org/herbert/pubs/64onedim/odm1.html
— интервью с Маркузе: https://youtu.be/9gyL5ie6-x0
— подкаст Revolution & Ideology: https://youtu.be/UpmROAUSn48
— подкаст Philosophize This: https://youtu.be/5s6R-WblPUQ
— wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/One-Dimensional_Man

Автор рецензии: Мотылёк

Запись опубликована в рубрике Литература, Философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.