Анархизм Льва Толстого

Недавно московские менты объявили вне закона цитату Льва Толстого. За его высказывание на плакате был составлен протокол о дискредитации армии на одного из задержанных на митинге (цитата в необрезанном варианте представлена на фото к посту). Кажется неплохой повод для просмотра небольшой, но крайне увлекательной лекции Бориса Прокудина о христианском анархизме Толстого (https://youtu.be/AEoadMsVg8c), и русском толковании философии ненасильственного гражданского неповиновения в дни расцвета политического террора.

Мы привыкли думать, что знаем Льва Николаевича, позволяя себе знать его поверхностно, и обязательно в разговоре упоминая о ненавистной многостраничной громаде «Война и мир». Но как много сегодня россиян по-настоящему знает о взглядах классика русской литератур,ы и хоть примерно понимает его место в мировой философии? Меньше двадцати минут на разбор основных тезисов в сложном и глубоком мировоззрении Льва Николаевича. Приятного просмотра!

Запись опубликована в рубрике Война, История, Литература, Политика, Теория, Философия, Цитаты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.