Рождение нового человека

Любая радикальная сектантская идеология в своих речах всегда обращается к низменным инстинктам. Она упрощает суть вещей, но усложняет их естественный ход. Всякая тоталитарная идеология в начале своего пути декларирует рождение «нового человека», и не важно какой дискурс стоит: классовый или национальный, новый человек «нужен» всегда. Моральный кодекс строителя коммунизма или методички по чистоте арийства одинаково стремятся уничтожить психически здорового и стабильного человека, дискредитировать образ «естественного» человека, и на месте него сшить из комплексов и расстройство нового уродливого монстра.

Популизм не «козырь» и не самоцель тоталитарной идеологии — это инструмент, с помощью которого ослабляется психическая защита: зачем ежедневно напрягать мозг в поиске возможностей для развития, когда можно утонуть в фантазиях? Упрощённые и искажённые мечты как тяжелый наркотик плотно окутывают разум, и когда наркоманов становится в обществе много, когда они осознают себя как субъект (как класс, как нацию, как расу, как общину и пр.), они готовы до пены у рта биться за тех, кто пообещает им стабильное погружение без угрозы внешних раздражителей, они объявляют ненормальным всякую нормальность.

Тебе не нужно ходить на выборы, тебе не нужно брать на себя ответственность, тебе не нужно разбираться во всех законах и кандидатах. Только потребляй наркотик, и крутись в колесе за новую дозу. Тебе не интересно куда уходят твои налоги, тебе не интересно как устроено государство, и ты даже думать не желаешь о том, чтобы стремиться к лучшему. Потому что ты не хочешь лучшей жизни? Нет. Всё дело в наркотике – он решает и думает за тебя.

Новый человек тоталитарного общества – это всегда психически больной человек. Совпадение ли, что в любой тоталитарной секте всегда есть пунктик на тему секса и отношений, а либидо должно быть подавлено ради –вставить цель-? Каждый пациент, если ему доступные базовые интеллектуальные возможности, где-то в глубине души осознаёт свою неполноценность, нутром чувствует, что не здоров. Но «проблемы с головой» в тоталитарном обществе табу, исключение равно уродство. Чтобы никто вдруг не узнал правду об когнитивно-поведенческих отклонениях, «новый человек» обвиняет в патологиях окружающих, он кричит всё громче, пока не начинает сбиваться в стаи. Чем больше стая, тем меньше нужно притворяться, тем громче можно кричать, и чем громче крик – тем быстрее расширяется стая. Вспоминаем про социальную фасилитацию, открытую Генри Тардом: толпа имитирует саму себя, тем самым хаотично расширяясь ровно до момента ухода\утраты «вождя».

Как любой человек обладающий богатым набором комплексов и расстройств, наш пациент психологически привязан к причине своих проблем. Больной обожает того, кто его изуродовал, ибо в его больном сознании только он его «понимает». Пациент преданно повторяет за всеми движениями своего ментального оккупанта, с жадностью впитывая всякую даже малозначимую деталь модели поведения, транслируемую через завораживающий голубой экран. Зудящим роем примешивается эффект Даннинга – Крюгера, отчего выходит «огненная» смесь. Чем больше стая, тем громче стая.

Эта стая до ужаса боится неопределенности и физического контакта, для них до невротического маразма важно, чтобы каждая деталь, каждый следующий шаг был четко прописан и обозначен, неважно какой фактически будет итог. Они боятся, что все вокруг поймут, что они – ёбнутые. Поэтому они начинают агрессивно расширяться и навязывать свою мораль остальному обществу, всегда обращаясь к патриотизму, героизму и исторической памяти, и объявляя войну «старой морали», раскрашивая этой краской всё неугодное и неуместное.

Под всем этим дешёвым соусом сотни и тысячи совсем зелёных пацанов едут умирать за шайку этих психопатов. Просто потому что эти поехавшие сами боятся получить больно по лицу, из-за их больных фантазий и детских оправданий должны ехать на смерть молодые здоровые пацаны; из-за этих закомплексованных психопатов с недоёбом разрушаются города, под завалами оказываются сотни невинных гражданских жертв. Всё только ради того, чтобы мы не заметили, что нами управляют конченные.

Сегодня политическую судьбу России пытаются решать поколения, подавляющим большинством выросшие в бедности и в страхе перед бедностью, которые в свою же очередь были воспитаны поколениями до ужаса боящиеся войн, и при любом случае угрожающие войнами всему миру сами. Для удобства контроля за психопатами и в целях экономии бюджетных средств на содержание медперсонала, тоталитарная идеология всегда обращается к проверенной концепции «сучьей зоны». Вместо тюремных «понятий» пациентам вкачивают бесполезные идеологии позапрошлого века. Они никогда не осознают себя и своё рабское положение, ибо увлечены бесконечными спорами обо всём, и ни о чём, лишь бы ничего не делать. Оказавшись не способны решать свою судьбу, они паталогически стремятся делегировать и назначить за это кого-то ответственного: вождя ли, или партию, с кого потом можно спросить.

Психически здоровым людям свойственно быть благосклонными и понимающими к людям с проблемами интуитивно, в то же время они понимают границы личного пространства, и поэтому если поехавший ведёт себя громко и агрессивно на попытки помочь – здоровый человек предпочитает дистанцироваться. Политика в России сегодня отпугивает нормальных здоровых людей, коих обычно молчаливое большинство, и чьи ценности не обозначены цветами и философскими школами.

Пленник расстройств и предрассудков перманентно находится в интеллектуальном плену борьбы с внутренними демонами, и направить свою мысль цельно неспособен, потому просвещение ему чуждо, а политические взгляды обо всех сложных сферах жизни умещаются в пару десятков слайдов с короткими броскими лозунгами. Любое действие разбивается даже в теории об какой-нибудь очередной «принципиальный принцип»: то революция не такая, то на митинге националисты замечены, то ещё что-нибудь увлекательное, что оправдает бездействие и трусость.

Может казаться, что поехавшие захватили общество. Это иллюзия, и снова же эффект Даннинга – Крюгера: порядочные люди как правило гораздо тише и незаметнее, и проявляют себя только в ключевой час. Многие расстройства и заболевания объединяют некоторые общие свойства, одним из таких является «заразность» на родных и близких: супруги невротиков вскоре неосознанно перенимают нездоровые привычки и ненормальные модели поведения. Это визуально добавляет к кажущейся многочисленности психов.

Мы не говорим о поехавших унизительно или негативно, нельзя забывать, что это рабы системы, это тяжелое наследие кровавых войн и унизительных лагерей. Это лечится временем, уважением и материальным достатком. Никакие револьверы и кусачие лозунги не построят анархию, только осознанность и самоорганизация на правилах равного партнёрства. Обозначить эту проблему, значит начать её решение.

Для психически нездоровых людей государь является «отцом-надзирателем». Освобождение от государства есть путь внутреннего освобождения от оков несамостоятельности и сектантства. Пустая болтовня и бесцельные прогулки закончатся только тогда, когда объединятся нормальные, здоровые люди, и разгонят кричащую стаю ебанатов обратно по палатам. Грядет битва здоровых с сумасшедшими. Саморазвитие и познание себя есть самый революционный акт в мире победившего потребительства. Осмыслить это и осознать, означает сделать первый шаг на пути освобождения. Россия будет психически здоровой!

Автор: baltaev

Запись опубликована в рубрике Война, Наблюдения, Психология, Теория, Философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.