Думай что пишешь

Независимый автор рассуждает о тактике контрпропаганды в условиях российских реалий, используя анализ, планирование и здравый смысл. Мысль перспективная и с открытым концом, что даёт возможность до конца осмыслить и более концептуально развить эту идею, немного переформатировав своё субъективное восприятие политики, что позволит быть более эффективным.

Информационная война со стороны Кремля ведётся невероятно успешно, но лишь в самой России. За её пределами она полностью проиграна.

Почему так получилось?

В русскоязычном инфополе сложился негласный консенсус, согласно которому какая-то значительная часть общества поддерживают войну. Это — результат кропотливой работы российских и украинских провластных СМИ, которые во время всякого открытого конфликта автоматически трансформируются в инструмент пропаганды, только в случае с российскими журналистами — эта метаморфоза произошла гораздо раньше, а в случае с украинской стороной всё вполне объяснимо: когда против твоей страны ведут войну, не особо есть время для разделения на «плохих» и «хороших» русских. В условиях войны нужен понятный враг. Как мы говорили раньше, думать, что большинство поддерживает войну — глубокое заблуждение, это фальшивый пузырь, который нам как независимому гражданскому обществу нужно слопать.

Многие люди работают на саму пропаганду не осознавая это. Даже среди достойных и умных людей распространено спорное мнения, что если не все, то большинство россиян za, и как раз это тот самый скрытый элемент, который незаметно помогает пропаганде. Очень важно сломать этот консенсус. Если в обществе сложится мнение, что поддержка войны — неприемлема, то уже только это кардинально переломит ситуацию. Российская оппозиция не чувствует свою силу, многие из них демотивированы и потеряны. Поэтому нужно хорошо думать, что писать и всегда помнить, кто и для чего это будет читать.

Выше можно наблюдать типичную воронку конверсии на плоскости отношения жителей страны к военному конфликту в Украине. Чтобы менять общественное мнение, нужно в первую очередь перетягивать на свою сторону колеблющихся людей, а не спорить с идейными z-овцами. Идите по воронке конверсии вверх от центра, от колеблющихся — к тем кто пассивен, но za и т.д., вплоть до людей, активно поддерживающих войну (если хватит сил). Глупо переворачивать пирамиду и начинать сразу с идейных. Мы так потратим все силы в пустую. Людей выступающих против войны больше, мы — победим!

Автор: анонимный администратор канала Союз М*ра

Запись опубликована в рубрике Авторское, Политика, Психология, Теория. Добавьте в закладки постоянную ссылку.