Вопрос о мобилизации. Слово редакции

В русскоязычном интернете произошёл настоящий информационный взрыв: фиктивный российский парламент единогласно внёс поправки в Уголовный кодекс, которые содержат в себе такие будоражащие словечки как «мобилизация», «дезертирство» и «добровольная сдача в плен». Параллельно с этим правительства самопровозглашённых сепаратистских образований на территории восточной Украины объявили о датах проведения референдумов, пропагандисты восторженно вопят о начале тотальной войны.

Говорит ли это о том, что в скором времени объявят войну, а за ней и мобилизацию? Маловероятно, по крайней мере маловероятной выглядит успех этого мероприятия. Потому как для проведения мобилизации необходимо огромное количество средств, ресурсов и возможностей. Как дела у российского командования с этими вещами, мы внимательно наблюдаем последние семь месяцев с самого начала вторжения: техника непригодна, экипировки не хватает, военные находятся без еды и сигарет по несколько дней, а отдельные контрактники не могут доехать до фронта, неделями прохлаждаясь в частях.

Скорее всё это походит на истеричные попытки вынудить Запад надавить на украинское командование с целью проведения переговоров и, если повезёт, передачей отдельных территорий в жадные костлявые ручонки российских чекистов. В этом смысле российская оппозиция как всегда преданно служит интересам империи, раздувая из этого нужную панику.

Что мы должны вынести из этого, и как использовать? Если диктатору действительно придёт в голову объявить о мобилизации в скором времени, то можно смело говорить о революционной ситуации: недовольные толпы мужичков и работяг будут насильно сгоняться и хаотично вооружаться.

Мобилизованные – это не профессиональные и не срочные военные с молоком на губах, которых дрочат на муштру и тотальное подчинение; мобилизованные – это пустившие корни взрослые парни и мужики, которые успели обзавестись пожитками, житейским опытом и уже умеющие как-никак выражать недовольство. Повсеместно начнутся конфликты, доходящие до бунтов. Будет создана беспрецедентная почва для всеобщего восстания.

Но здесь проявляется проблема: отсутствие революционного политического центра, который сможет а. вести в рядах мобилизованных солдат пропаганду, б. указать, в какую сторону и ради чего направить штыки. Человек может многое терпеть, но когда он действительно решает перестать это делать — когда видит другую, более приятную для глаз альтернативу. И вот тут есть наше общее упущение: мы все не даём эту альтернативу ни в каком виде уже давно.

Мы — это все несогласные. Мы пытаемся покупать подписчиков на политических и авторских каналах, мы гонимся за реакциями и одобрениями аморфной теоретизирующей аудитории, но мы до сих пор не вышли на массовую аудиторию – реальную аудиторию, имеющую потенциал к всеобщему восстанию. Мы не занимаемся уличной пропагандой идей и новых ценностей, мы не предлагаем заводским работягам и забитым учительницам никакого проекта. Мы даже себе не до конца объяснили суть собственных идей.

Ситуация стремительно осложняется, и очень скоро население начнёт вскипать. Если сейчас мы не усилим работу в сторону офлайн-аудитории – она пустится по собственным хаотичным сценариям. А вот какие эту будут сценарии, не должно быть никакого самообмана: чем ближе поражение России, тем очевиднее, что нас ждёт не покаяние, а похмелье; не демилитаризованный союзниками Третий рейх, но огнедышащая реваншем Веймарская республика.

Если даже мобилизация не будет объявлена — власть тем не менее уже показала свой настрой на решение внутренних проблем: гонения, скрытая мобилизация, ужесточение законодательства, репрессии, пытки, шантаж и угрозы.

Поэтому в случае объявления военного положения и мобилизации, мы призываем каждого читающего эти строки призывной категории срочно покинуть место жительства, перейти в режим подполья. Если удастся бежать из страны – чудесно. Если нет, или риск попасться слишком большой – лучше бежать в леса, горы и другие труднодоступные места, с целью ведения подпольной деятельности: агитация, пропаганда, саботаж, сопротивление.

Если власть перейдёт на язык силы со всем взрослым мужским населением страны – священной обязанностью каждого мужчины является ответный удар. Если режим объявит тотальную войну – мы должны ответить тем же фашистскому режиму. Если они подарят нам верёвку, грех будет не использовать её по единственно правильному назначению. Чем погибать за царя, лучше погибнуть за себя и своих близких. Больше ни одного мальчика эта старая фашистская мразь не должна отправить на смерть в своих интересах.

Завтра вечером мы выложим текст нашего политического манифеста. Независимо от того, как закончится эта неделя — для режима этот год должен закончиться полным и безоговорочным уничтожением. Свобода или смерть.

Запись опубликована в рубрике Война, Наблюдения, Народничество, Новости, Политика, Практика, Революция. Добавьте в закладки постоянную ссылку.