Наполни пустоту жизнью

Мы часто (порой даже слишком) говорим о том, что для успешного всенародного восстания недостаточно довести людей до предела, ибо предел может быть невообразимо далёким, но для настоящей революции необходим понятный проект будущего, ради которого не страшно восстать.

Эту же мысль подробно раскрывает в своей работе «Государственность и анархия» Михаил Бакунин: «…нищеты с отчаянием мало, чтобы возбудить Социальную Революцию. Они способны произвести личные или, много, местные бунты, но недостаточны, чтобы поднять целые народные массы… нужно общее представление о своём праве и глубокая, страстная, можно сказать религиозная вера в это право«.

Наша подписчица перевела на русский язык свежую публикацию из украинского канала «nihilist.li«, как раз на эту тему. Что есть хтонь, поглотившая Россию? Есть ли у неё конец, и ради чего сражаться и умирать? Автор делится своими любопытными мыслями, опираясь на ещё не остывший пример победившей украинской революции, успех которой до сих пор не даёт покоя поехавшему плешивому диктатору. Приятного прочтения.

Вот вы презираете россиян, которые в условиях надвигающегося пиздеца не выходят на протесты и не строятся в очереди в военкоматы, а бегут из страны. В Украине было совсем иначе. Но для того чтобы сражаться за свою страну — с врагом на фронте, или с ОМОНОм на протестах — нужно иметь то, за что стоит сражаться. Украинцы выходили на Майдан для того, чтобы дать шанс стране стать такой, какой она еще не является, но может стать: лучше, свободнее, сильнее, справедливее. Сейчас украинцы воюют за то, чтобы страна не исчезла, состоялась, смогла воспользоваться добытым шансом на лучшее будущее.

Но чтобы люди были готовы жертвовать собой, чтобы шанс не выглядел иллюзией, необходимо чтобы это будущее уже существовало — как зародыш, как перспектива, как потенция. В Украине это есть. Украина — страна с интегрированным шансом на будущее. И это то, чего нет в РФ. Нет, речь не про влажные мечты имперцев — в этом РФ не уникальна, такие тенденции существуют во многих странах. В РФ нет страны. «Государство»есть, а вот вместо страны — пустота. Чёрная скользкая холодная пустота, в глубине которой причмокивая двигаются невидимые щупальца «государства».

Рядом с Этим можно физически существовать. Пока Это обеспечивает приемлемый для индивидуума уровень благополучия. Для кого-то это возможность посещать рестораны и ежегодно покупать туры в Египет. Для кого-то — просто бутылка водки и телевизор. Эта пустота вечна, как хтонический монстр — не зря Ницше называл «государство» самым холодным из всех холодных чудовищ. Россияне рождаются, живут и умирают рядом с этой чёрной и скользкой бездной, называя её «Родиной».

А если этот монстр начинает требовать массовых жертвоприношений — часть людей просто в оцепенении ждёт, пока их обвивает чёрное скользкое щупальце, одевает в зелёную форму и отправляет на бойню. Другие — те, кто желают продолжить своё существование — бегут. Ведь эта пустота кажется вечной, и нет смысла за что-то сражаться.

Хотя на самом деле сражаться им есть за что. За свободную Ингрию, свободную Кубань, свободный Татарстан. В каждом из этих названий есть крошечный интегрированный шанс на будущее. Этот шанс актуализируется, но для этого нужна готовность людей сражаться за него. А ещё — немного любви и веры. И крепкие топоры в руках, чтобы рубить скользкие чёрные щупальца. Это работает — доказано Украиной. Главное чтобы нашлись готовые люди, ведь, в конце концов, пустота внешняя есть лишь отражение пустоты внутри человека.

«Убить в себе государство» — значит заполнить пустоту жаждой жизни и творчества. Но в этом мы можем помочь жителям страны-пустоты разве что своим примером. А дальше — сами. Если, конечно, отважатся. Если пустота не выпила их души до самого дна. У нас же — свой путь.

Автор: Євген Лешан, канал: NIHILIST.LI

Запись опубликована в рубрике Авторское, Война, Наблюдения, Народничество, Политика, Революция, Теория, Философия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.